Штрафы для пешеходов вырастут в пять раз

Госдума готовит поправки, согласно которым штрафы для пешеходов вырастут в пять раз до 2,5 тысяч рублей. Депутаты Госдумы готовы внести законопроект об увеличении штрафов для пешеходов, если правительство не представит свое законодательное предложение по этому вопросу, сообщает "РГ".

Парламентарии уверены, что штрафы должны быть соразмерны наказанию для водителей за отказ уступить дорогу пешеходу. Этот вопрос было готово рассмотреть и МВД. Нести ответственность должны не только водители, но и пешеходы, которые порой провоцируют серьезные ДТП.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Общественная палата высказалась в поддержку законопроекта, предусматривающего усиление наказания для водителей за отказ пропускать пешеходов на "зебре". Сообщается, что специалисты ОП подготовят пакет соответствующих поправок. В частности, предлагается увеличить штраф за нарушение с 1,5 тысяч рублей до 2,5 тысяч рублей.

Помимо этого, предлагается усилить контроль над соблюдением правил на пешеходных переходах с помощью видеонаблюдения. Власти Москвы уже запланировали установить в городе около 200 новых камер, фиксирующих проезд по "зебре".

Обсудить