Найдены способы контролировать сновидения, делать их яркими и хорошо высыпаться

Психологи из Аделаидского университета нашли способы, как задавать тон своим сновидениям. Такие сновидения хороши для психического здоровья, контроль над снами поможет забыть о кошмарах, непонятных ситуациях, сообщает Science Alert.

В исследовании приняли участие 169 добровольцев, каждый из которых должен был записывать все, что помнит о своих снах, в течение недели. Затем им рассказали о нескольких методиках осознанных сновидений, которые они в случайном порядке практиковали в течение следующей недели.

Первый способ — тщательное обдумывание будущего сна в момент бодрствования. Второй способ — пробуждение после 5 часов сна и погружение обратно в сон, стараясь, чтобы тема сновидения не изменилась. И, наконец, третий способ — MILD (мнемоническая индукция осознанных сновидений), включающий в себя повторение фразы "в следующий раз, когда я засну, я буду помнить, что я сплю".

В течение первой недели, когда участники исследования еще не были знакомы с практиками осознанных сновидений, в дневниках лишь 8% из них было зафиксировано, что во сне они вполне осознавали нереальность происходящего. Но на второй неделе все изменилось. Уже около 17% добровольцев назвали свои сновидения осознанными, а среди тех, кто практиковал MILD, процент осознанности поднялся до 46%.

"Повторение одной и той же фразы в течение определенного периода формирует в вашем сознании намерение и создает запоминание. Это в итоге приводит к тому, что даже во сне вы помните, что спите", — заключают исследователи.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сотрудники Университета Флориды (США) утверждают, что им удалось выявить механизм, благодаря которому наш мозг ориентируется в пространстве и помогает нам выбирать правильный путь к месту назначения. И в процессе исследования они заодно нашли ответ на вопрос о том, почему за час мы успеваем увидеть во сне события, длившиеся полдня.

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить