В паспортах россиян предложено ставить штампы на выборах

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила проставлять штампы в паспортах избирателей, которые проголосовали на выборах.

"Мы изучали глубоко и зарубежный опыт, и мне кажется, что можно было бы рассмотреть вопрос, чтобы использовать хорошие практики наших коллег зарубежных, в частности введение, может быть, дополнительных страниц в паспорте, на которые будут ставиться штамп, что человек пришел и проголосовал", — сказала она на заседании совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека во вторник.

По словам Москальковой, необходимо найти новые инструментарии для того, чтобы избежать неоднократного голосования на разных участках одного и того же человека.

Омбудсмену возразил глава СПЧ Михаил Федотов — по его словам, подобная практика не является совершенной и не решает проблему до конца.

Напомним, что в начале октября на встрече с президентом России Владимиром Путиным председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова сообщила, что новым механизмом голосования без открепительных удостоверений на выборах главы государства в марте 2018 года смогут воспользоваться миллионы россиян.

По ее словам, практически никаких жалоб на голосование вне места постоянной регистрации в единый день голосования 10 сентября зафиксировано не было. "Не только жалоб не было, но и благодарили нас за то, что появилась дополнительная возможность проголосовать не там, где ты официально прописан, а там, где ты находишься — по месту пребывания", — сказал глава Центризбиркома.

Член СПЧ Игорь Борисов, отвечая тогда на вопрос "Правды.Ру", как можно избежать повторных голосований, отмечал, что наши соотечественники могут подать заявление через "Госуслуги", если хотят проголосовать не по месту регистрации. "Речь идет о механизме единого учета гражданина по месту пребывания и по месту голосования. Это было апробировано в единый день голосования 10 сентября — гражданин просто меняет свой адрес учета в списках. Второй адрес система просто не позволяет оставлять. Это примерно как регистрация через Службу одного окна — вас будут регистрировать по новому месту и одновременно выписывать со старого", — рассказал Игорь Борисов.

В этой связи не совсем понятна инициатива омбудсмена со штампами в паспортах, коль скоро механизм голосования без открепительных удостоверений прошел успешную "обкатку" на выборах в единый день голосования. Или в экспертном сообществе нет уверенности, что проблема решена окончательно и бесповоротно?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить