Украинских свиней не принимает Белоруссия

Из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) запрещен ввоз свинины в Белоруссию из четырех областей Украины.

Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

Запрет на ввоз свинины распространяется на Одесскую, Луганскую, Винницкую и Ровненскую области Украины, где от АЧС уже погибло большое число свиней.

Помимо живых свиней и мяса свинины, под запрет попали охотничьи трофеи от животных, восприимчивых к АЧС, корма и добавки растительного и животного происхождения, кожевенное, рогокопытное и кишечное сырье, а также бывшее в употреблении оборудование для транспортировки свиней.

По данным госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, при имеющейся тенденции распространения на вируса АЧС на Украине к концу 2017 года число вспышек может достигнуть 200-250, а к 2020 году Украина может потерять более 1,2 млн свиней.

Напомним, Польша также опасается распространения африканской чумы свиней на своей территории со стороны Украины, в связи с чем власти собираются построить вдоль украинской и белорусской границ забор длиной 729 километров. Таким образом предполагается остановить диких кабанов, среди которых АЧС распространяется с огромной скоростью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить