Ломбардия и Венето решили повторить судьбу Крыма

Власти итальянских областей Ломбардии и Венето признали состоявшимися референдумы по расширению автономии.

Как сообщает Reuters, официально избирательные участки в Ломбардии закрылись в 23.00. По предварительным данным, за полчаса до закрытия участков проголосовало 31,8% избирателей.

Необходимый кворум в Венето был достигнут еще раньше, в 20.15. На тот момент число людей, принявших участие в голосовании, составило 50,1% от общего числа избирателей. Отмечается, что оба опроса носят консультативный характер и формально не могут повлечь правовых последствий.

При этом согласно 116 статье итальянской конституции, в случае большего количества положительных ответом  Венето и Ломбардия смогут  начать переговорный процесс с центральным правительством. 

Напомним, в 2016 году депутаты совета итальянской области Лигурия приняли резолюцию с призывом снять санкции против России и осудили политику ЕС по вопросу Крыма. Эта резолюция подразумевает признание Крыма частью Российской Федерации.

Упомянутый документ разработали представители партий "Лига Севера", "Вперед, Италия" и "Братья Италии - Национальный альянс". В Лигурии у них большинство, а по отношению к кабинету Маттэо Рэнци они считаются оппозицией.

Парламент итальянской области Лигурия поддержал резолюцию за отмену санкций против России. В ней же обозначено признание Крыма в качестве составной части РФ. За такое решение проголосовали все 26 депутатов, участвующих в заседании.

Такую же резолюцию приняли в Венето приняли 18 мая. Следом за Венето "подтянулась" Ломбардия, что однозначно характеризует настроения в североитальянских областях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить