Россия внесла Браудера в базу Интерпола

Россия после многочисленных безуспешных запросов в Интерпол об аресте Браудера автоматически внесла его в базу, минуя Генеральный секретариат. Это удалось сделать благодаря процедуре diffusion — рассылке без участия Генерального секретариата Интерпола напрямую странам — членам организации, сообщает The Guardian.

"В субботу выяснилось, что Россия поместила британского гражданина, родившегося в США, в базу Интерпола, используя лазейку, которая позволяет странам в одностороннем порядке размещать людей в базе данных организации для запроса на арест. Браудер заявил, что его предупредили о помещении [в базу] электронным письмом из Министерства внутренней безопасности США, в котором говорилось, что его статус участника программы Global Entry [упрощенного въезда в США] был аннулирован. Дальнейшие звонки подтвердили, что он был добавлен в базу Интерпола через процедуру, известную как diffusion (рассылка​)", — пишет издание.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер отказался от участия в судебном разбирательстве по обвинению в преднамеренном банкротстве в России и отозвал своих адвокатов.

Как пояснил адвокат Александр Антипов, Браудер принял решение не принимать личного участия в данном судебном разбирательстве. Его интересы в суде представляет адвокат по назначению.

Антипов добавил, что аналогичное решение принял и второй фигурант дела, партнер Браудера Иван Черкасов. Отметим, в настоящее время Тверской суд Москвы рассматривает уголовное дело Браудера и Черкасова, обвиняемых в трех эпизодах преднамеренного банкротства. Процесс проходит в заочной форме, так как подсудимые находятся в Великобритании и не намерены приезжать в Россию.