Трамп назвал борьбу с ожирением патриотичным шагом

Президент США Дональд Трамп назвал борьбу с ожирением самым патриотичным шагом, на который сейчас могут пойти американцы. Заявление было сделано на телешоу канала Fox Business, где гостем кроме президента был врач-кардиолог Мехмет Оз.

Оз рассказал, что борьба с лишним весом уменьшит расходы американцев на медицину, так как 40% жителей страны страдают от ожирения. И пока столь большая доля граждан США имеет проблемы с лишним весом, невозможно проводить сбалансированный бюджет в области здравоохранения. Врач отметил, что на связанные с этим заболевания тратится "до половины бюджета на медицинские нужды".

"Терять вес в Америке — это самый патриотичный шаг, который вы можете сделать во благо нации", — уточнил Оз. Четыре из десяти взрослых американцев имеют проблемы с лишним весом, а в период с 1999 года доля страдающих от ожирения людей в США увеличилась на 30%.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что новый препарат, который помогает уменьшить аппетит и нормализовать обмен веществ, разработали американские исследователи.

Как сообщает журнал New Scientist, в основе препарата — белок GDF15, который регулирует массу тела у млекопитающих. Эффект этот известно уже несколько лет, однако только сейчас ученым удалось создать медикаментозное средство, в котором протеин не теряет эффективности при попадании в кровь. Устойчивость соединений связана с наличием в составе препарата специфических антител, блокирующих процесс распада GDF15.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить