Немецкая полиция, троцкисты и сталинисты: о чем расскажет сериал "Вавилон-Берлин"

Немецкий канал Sky1 и российский TV1000 Premium HD начали одновременный показ сериала знаменитого режиссера Тома Тыквера "Вавилон-Берлин". В картине речь идет не только о работе полиции Германии времен Веймарской республики, но и о сложных отношениях сталинистов и троцкистов.

В немецком фильме Веймарская республика больше похожа на Чикаго времен "сухого закона", но с большевиками и берлинскими троцкистами, которые готовятся к первомайским выступлениям — печатают листовки, брошюры и с помощью военных провозят из СССР в Германию некий секретный груз.

За всем этим наблюдает как местная полиция, так и советское посольство в Берлине. Когда становится известно месторасположение подпольной типографии, туда с автоматами наведываются суровые мужчины, которые говорят по-русски. Избежать расправы смог только один человек — руководитель троцкистской организации.

Сериал основан на серии романов немецкого писателя Фолькера Кутчера, который описывал весьма сложную эпоху в истории Германии — конец 1920-х и начало 1930-х годов, фактически следуя по стопам Ремарка, но больше ориентируясь на детективную составляющую.

Главный герой "Вавилона-Берлина" — ветеран Первой мировой, полицейский инспектор из Кельна Гереон Рат, который приезжает в Берлин, чтобы завершить расследование дела о шантаже политика из своего родного города.

Интересно, что этим политиком оказывает Конрад Аденауэр — человек, который так и не принял власть нацистов, а после Второй мировой возглавил ФРГ и сумел вывести страну из острого кризиса.

В отображении текущих политических реалий того времени "Вавилон-Берлин" во многом точен: в 1929-м в немецких городах еще не развешивали нацистские флаги, Германия жила по законам Веймарской республики, а ее граждане пытались забыть ужасы совсем недавно завершившейся поражением войны — попытками заработать на пропитание или производством порнографии.

В фильме рядом с роскошью — бьющая в глаза бедность, однако такое соседство мало кого заботит: каждый занят своими проблемами. Активничают коммунисты, ненавидят друг друга сидящие в посольствах сталинисты и убежденные последователи Троцкого, скрывающиеся в подполье. И те, и другие уверены в скором наступлении мировой революции и делают все для того, чтобы приблизить этот момент. И это в корне расходится с планами властей Германии.

Однако, чем закончится вся эта история, известно зрителям: всего через четыре года к власти придет Гитлер, объявит себя фюрером и в Германии начнется совсем другая жизнь.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить