Англичане раскормили птиц до неимоверно больших клювов

В Британии биологи заявили, что привычка англичан кормить птиц довела пернатых до больших размеров клювов. Великобритания закупает больше корма для птиц, чем вся остальная Европа вместе взятая, сообщает Science.

Биологи обратили внимание, что размер клювов птиц, проживающих в Великобритании, значительно превышает размеры клювов их сородичей из прочих стран Европы. Также исследователи отследили перемещение синиц, чтобы понять, как много времени они проводят в обществе тех, кто их подкармливает.

Для этого ученые сравнили ДНК синиц из Великобритании и Голландии, где добывать пищу пернатым куда сложнее. Специалисты отметили существенную разницу в генах, отвечающих за форму клювов.

Ученые предполагают, что это связано именно с особенностью потребления пищи — питаясь из кормушек, птица не травмирует клюв и способна потреблять больше пищи. Тем самым запускается эволюционный механизм, позволяющий животным адаптироваться к новым условиям.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Голландии группа изобретателей решила натренировать воронов приносить окурки с улиц взамен на угощения. Окурки — это большая проблема для Амстердама, на улицы ежегодно выбрасывается до шести миллиардов "бычков".

Поэтому голландцы решили использовать вороний труд и создать систему, согласно которой птицы будут летать по городу в поисках окурков. Авторы проекта вдохновились работой американского технолога Джошуа Клейна в 2008 году описавшего торговый автомат, который обучил воронов собирать монеты и обменивать их на арахис.