Путин рассказал, почему мир стал более опасным

Безопасности в мире становится меньше, а свободу получают радикалы и экстремисты, заявил президент России Владимир Путин в ходе итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Безопасности в мире становится меньше, вместо продвижения прогресса, демократии свободу получают радикальные элементы, экстремистские группировки, которые отрицают саму цивилизацию, стремятся ввергнуть ее в архаику и в хаос, в варварство", — сказал Путин, добавив, что все это наглядно продемонстрировали события последних лет.

"Достаточно посмотреть, что получилось на Ближнем Востоке, который попытались переоформить, переформатировать под себя некоторые игроки, навязать чужую модель развития через управляемые извне перевороты, а то и просто напрямую силой оружия", — подчеркнул президент.

По словам российского лидера, некоторые страны заменяют борьбу с угрозой терроризма имитацией "ударов". Управляемым хаос на Ближнем Востоке сделать невозможно, уверен он.

Самоуверенной и разрушительной политике есть альтернатива. По словам Путина, это отлично показал сирийский опыт, где Россия противостоит террористам вместе с законным правительством Сирии и с другими государствами региона. При этом, подчеркнул президент, Россия действует на основе международного права.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *