Час X: в Мадриде сообщили дату ликвидации автономии Каталонии

21 октября совет министров Испании намерен собраться для применения 155-й статьи Конституции Испании, согласно которой власти Каталонии могут лишиться полномочий.

Как пишет El Pais cо ссылкой на заявление резиденции премьер-министра, "правительство перейдет к осуществлению порядка, изложенного в статье 155-й Конституции...".

Фактически, совет собирается для того, чтобы определить, какие меры будут приняты для "защиты интересов испанцев в Каталонии". По данным СМИ, ранее глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон вновь проигнорировал требование премьера Испании Мариано Рахоя ответить на вопрос, провозгласил ли он независимость Каталонии от Испании.

Также в Мадриде создали специальную группу экспертов, чтобы определить, какие действия будут правомерными в случае отказа Каталонии выполнять предусмотренные испанской Конституцией обязательства.

Отметим, что независимость Каталонии, согласно опросам, поддерживают 41% населения автономии, а 49% выступают против этого. При этом проведение референдума поддержали 80% жителей региона, однако 60% каталонцев не считают его легальным и уверены, что его результаты не будут иметь каких-либо юридических последствий.

По сути, Мадрид объявил Барселоне войну. Проведена силовая полицейская операция. Арестованы министры каталонского правительства. Ночью 21 сентября на площади перед министерством экономики собралось 40 тысяч человек. Они кричали: "Мы будем голосовать!" Что происходит в Каталонии? Подробнее об этом - в материале "Правды.Ру" Мадрид в бешенстве: Барселона разыгрывает крымский сценарий

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить