ВБ: российская экономика вышла из рецессии

Cпециалисты Всемирного банка заявили о том, что экономика России вышла из рецессии и вернулась к умеренным темпам роста в 2017 году.

19 октября был опубликован доклад Всемирного банка (ВБ) о состоянии экономики в Европе и Центральной Азии. В документе говорится, что в странах Центральной Европы и западной части Балканского полуострова продолжает фиксироваться устойчивый рост ВВП.

При этом отмечается, что Россия и Белоруссия вышли из рецессии. Фактически, макростабилизация привела к тому, что российская экономика вернулась к умеренным темпам роста в 2017 году.

В настоящее время прогноз ВБ по росту российской экономикиоснован на других показателях, чем расчеты Международного валютного фонда (МВФ).  Напомним, на прошлой неделе МВФ повысил прогноз по росту ВВП России в 2017 году до 1,8% с 1,4% по предыдущему прогнозу и в 2018 году - до 1,6% с 1,4%.

Специалисты  ВБ со своей стороны пояснили, что в 2017 и 2018 годах рост российской экономики составит 1,7%, а в 2019 году - 1,8%. По мнению ВБ, "высокие цены на нефть и последующий высокий спрос на внутреннем рынке создали в России возможности для рабочих из соседних стран".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в рамках "Прямой линии". президент России Владимир Путин на вопрос, сообщил, что рецессия уже преодолена, экономика перешла на стадию роста.

Обсудить