Пустые хлопоты: переговоры Киева с МВФ закончились ничем

Безрезультатно закончились переговоры МВФ и Киева по вопросам цен на газ для жителей Украины. Это станет причиной отсрочки выделения очередного кредитного транша до середины весны 2018 года.

Как сообщает издание "Украинские новости", по итогам прошедших в Вашингтоне переговоров министра финансов Украины с руководством МВФ, финансовая организация отказался менять уже согласованные с правительством Украины условия определения цены газа для населения на отопительный сезон 2017-2018 годов.

Источники в украинском правительстве сообщили, что это были последние переговоры с кредитором по этому вопросу. Хотя Киев и предложил Фонду совершенно новый вариант изменений принципа определения цен импортного паритета, МВФ выступил против.

По имеющимся данным, требования МВФ в правительстве Украины выполнять не торопятся и надеются оставить до 1 апреля цены на газ для населения на прежнем уровне.

"Такая ситуация, а также невыполнение Украиной еще целого ряда условий, делает практически невозможным продолжение выделения кредитных средств минимум до середины весны 2018 года", — пишет издание.

Со своей стороны, МВФ не намерен проводить изменения ретроспективно, какими бы ни были предложения Украины. Кроме того, в Фонде не хотят, чтоб договоренности менялись в зависимости от изменения ситуации.

Для Фонда этот вопрос принципиальный: если уж утвержденный механизм ведет к повышению цены, то "будьте добры поднимать — так уж случилось".

Самым возможным вариантов сценария в таких условиях может стать полное замораживание программы сотрудничества с МВФ как минимум до окончания отопительного сезона в Украине — 1 апреля 2018 года, когда уже прекратит действовать постановление украинского правительства по цене на газ.

Киев очень надеялся на то, до сможет получить от МВФ пятый транш в размере $1,9 млрд, В чем заверял министр финансов Украины Александр Данелюк. Теперь же перспектива получения денег стала совсем туманной.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что пенсионная реформа, на которой настаивает МВФ, может лишить половину украинцев пенсий. Однако без этого Украина не получит новый транш. Основное требование касается соотношение пенсии и трудового стажа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить