Переливание крови опасно для мужчин

Врачи рассказали, почему переливание крови может быть смертельно опасным

Голландские ученые пришли к выводу, что мужчинам нельзя переливать кровь беременных женщин. Такая манипуляция в разы повышает риск смерти мужчин. 

Нидерландские медики опубликовали в журнале JAMA работу, выводы которой гласят, что мужчины, получившие кровь беременных женщин, имели статистически значимое увеличение смертности.

В исследовании, которое проводилось с 2005 по 2015 годы, принимали участие более 30 тысяч пациентов. Причиной такого негативного воздействия становяттся антитела, которые вырабатываются во время беременности для защиты плода.

Медики пояснили, что именно они вызывают у мужчин болезненную реакцию, а именно - острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). Так называют угрожающее жизни воспалительное поражение легких, часто приводящее к смерти. Что характерно, специалисты отмечают необходимость проведения дополнительных исследований.

"Правда.Ру" ранее писала о  том, что переливание крови (гемотрансфузия) - процедура, которая формально приравнивается к хирургическим вмешательствам. Ее проводят с помощью иглы, введенной непосредственно в вену пациента, или заранее установленного венозного катетера.

Несмотря на кажущуюся простоту переливания крови, оно должно проводиться с учетом целого ряда факторов, особенно если речь идет о раковых больных. Необходимость хотя бы в разовом переливании крови у ракового больного возникнет с большой долей вероятности: по данным Всемирной организации здравоохранения, анемия тяжелой степени наблюдается у 30% пациентов на ранних стадиях онкозаболеваний и у 60% пациентов после химиотерапии.

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить