Выбрано место для первой зоны 5G в России

На форуме "Открытые инновации", который завершается в Москве сегодня, "Ростелеком", компания Nokia и фонд "Сколково" подписали соглашение о создании на территории сколковского инноцентра опытной зоны сети 5G, передает CNews.

В документе перечислено несколько сценариев возможного применения беспроводных технологий пятого поколения (например, систем IMT и радиоэлектронных средств стандарта LTE/LTE-Advanced), которые позволят "продемонстрировать возможности новейших технологий связи для их дальнейшего использования в разных отраслях экономики".

По словам президента "Ростелекома" Михаила Осеевского, возглавляемая им компания уже обладает всем необходимым для создания опытной зоны сети 5G в инновационном центре "Сколково", а ранее подписала соглашение с правительством Татарстана о запуске там аналогичной сети.

Вице-президент Nokia в Восточной Европе Деметрио Руссо подчеркнул, что пилотный проект принципиально важен для дальнейшего развития "экосистемы 5G" в России.

Напомним, стандарт 5G - это связь нового поколения с более широкой полосой пропускания, сверхнадежным соединением при низкой задержке и расширенным распространением сетевых услуг (в том числе для применения в интернете вещей, "умном городе", "умных домах" и "умном транспорте"). Пиковая скорость в сети 5G достигает 20 Гбит/с, она позволяет передавать сотни видеопотоков Ultra HD с разрешением 8K в одной соте.

Предполагается, что первые спецификации стандарта 5G появятся в следующем году, а первая коммерческая сеть нового поколения будет развернута годом позже.

Обсудить