Кировская область лидирует по смертности от алкогольных отравлений

Федеральная служба статистики представила данные по алкогольным отравления по стране за последние восемь месяцев. По смертям от алкоголя лидирует Кировская область: там на 100 тысяч человек приходится 16,7 смертей.

Второе и третье места занимают Ярославская область (16,3) и республика Марий Эл (16,2). Замыкают пятерку Архангельская и Костромская области — 15,7 и 15,5 случая соответственно.

Но есть регионы, где не зафиксировано ни одной смерти от алкогольного отравления. Это Магаданская и Сахалинская области, Калмыкия. Причем, именно Магадан и Сахалин занимали первые строчки в другом рейтинге — когда подсчитывали, в каком регионе больше всего пьют. Традиционно в конце "рейтинга алкогольной смертности" находятся Дагестан и Ингушетия (0,3 случая на 100 тысяч человека), а кроме того — Ханты-Мансийский автономный округ.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Роспотребнадзор в докладе "Влияние потребления алкоголя и табакокурения на здоровье населения" привел данные о том, где больше всего в России пьют спиртное. Лидером стал Магадан, где в прошлом году показатель составил более 14 литров спирта на душу населения.

В число самых пьющих регионов попали Москва, Сахалинская область и Республика Коми — в них показатель превысил 13 л. Причем, Московская область стала чемпионом по потреблению пива: там на каждого жителя приходится более 90 л за год. Минимальные продажи водки и пива зафиксированы в Ингушетии и Чечне.

Обсудить