Скандалящие родители воспитывают будущих тиранов

Постоянные конфликты между родителями оказывают мощное влияние на будущее детей, особенно это касается мальчиков, из которых вырастают настоящие тираны.

В журнале "Personality and Individual Differences" недавно были опубликованы результаты психологических исследований, во время которых выяснилось, что скандалы между родителями влекут за собой более высокий уровень макиавеллизма у мальчиков.

Автор исследования Андраш Ланг вспоминает, что после защиты кандидатской диссертации в 2011 году в научных кругах обсуждалась тема макиавеллизма. Однако, как он понял позднее, механизмы развития этого явления были почти не изучены.

В ходе исследования было опрошено 266 подростков. Оказалось, что интенсивный и неразрешенный родительский конфликт был связан с макиавеллизмом у мальчиков, но не у девочек.

Мальчики, которые согласились с такими утверждениями, как "мои родители действительно злятся, когда они спорят" и "даже после того, как мои родители перестают спорить, они продолжают злиться друг на друга", почти всегда соглашаются с утверждением "любой, кто полностью доверяет кому-то другому, попадает в неприятности". И это вполне вписывается в "шкалу макиавеллизма", разработанную американскими психологами Ричардом Кристи и Флоренсом Гейзом.

Во время второго исследования изучались 98 венгерских семей, которые воспитывали хотя бы одного подростка. Новые выводы подтвердили первоначальные результаты. Родители с большим количеством конфликтов с большей вероятностью имели мальчиков, которые в будущем могут стать тиранами.

Справка "Правды.Ру": в психологии макиавеллизм — одна из трех личностных черт, которая вместе с двумя другими дурными сторонами личности — нарциссизмом и психопатией, образует так называемую "темную триаду". Люди "темной триады" тиранят свои семьи и целые государства, пополняют тюрьмы и… советы директоров.

Макиавеллизм предполагает расчетливость и циничность субъекта, который добивается выгоды, но не любви. Для достижения своих целей такой человек использует любые средства — от лести до подлога.

И совершенно неважно, на какой ступеньке общества он находится: он может быть вахтером на проходной или диктатором целой страны. Макиавеллист постоянно интригует, стравливает людей или партии, копит компромат и материальные ценности. А получив хотя бы какую-то власть, требует полного себе подчинения.

Обсудить