ФАС предлагает снизить цены на презервативы

Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) разработали комплекс  мер снижения цен на средства барьерной контрацепции.

Как говорится в  сообщении ведомства, последние предложения ФАС имеют отношение к государственной программе по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории России.

Аналитики ведомства отметили, что за основу своих предложение брали исследование товарного рынка медицинских средств, которые применяются в качестве барьерных контрацептивов.

После изучения списка ФАС направила правительству РФ предложения по механизму уменьшения стоимости на соответствующие медицинские средства.

В числе предложений - снижение цены на контрацептивы, а также расширение их ассортимента в аптеках.

Сообщается, что снизить цены на презервативы есть возможность при помощи ограничения оплаты за их тестирование при процедуре государственной регистрации. При этом в ФАС предлагают ограничить наценку продавца 5% от ценника.

"Меры, предложенные ФАС России, направлены на снижение административных и экономических барьеров входа на соответствующий товарный рынок, что должно привести к снижению стоимости барьерных контрацептивов за счет развития конкуренция в этом сегменте", - пояснил СМИ начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что ВЦИОМ провел опрос на предмет использования средств контрацепции и выяснил, что ими пользуются 54% россиян. При этом 9% считают их вредными, говорится в докладе центра.

Наиболее распространено применение средств контрацепции в Москве и Санкт-Петербурге (71%), а наименее - в селах (42%). Среди причин, по которым средства предохранения не используются, респонденты назвали планирование беременности (20%) и отсутствие половой жизни (15%). Вредной для здоровья контрацепцию считают 9% опрошенных.

Подавляющее большинство опрошенных (82%) придерживается мнения, согласно которому забота о контрацепции лежит на обоих партнерах. Достаточно осведомленными в вопросах контрацепции себя считают 62% респондентов, 29% говорят, что "знаний скорее недостаточно", а 8% признают, что практически ничего об этом не знают.

Самым популярным у россиян является барьерный метод предохранения (презерватив), его выбирают 52% опрошенных. На втором месте - гормональные препараты (21%).

 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить