Как в СССР: инженер стал самой востребованной профессией в России

Последний тренд на российском рынке отличается редкостной устойчивостью. Сегодня востребованными работниками являются представители технических специальностей. 

По данным экспертов, нельзя  исключать, что такие требования рынка станут сигналом для смены модели экономического развития. Отмечается, что в Москве также велик спрос на IT-специалистов фармацевтов. Также растет спрос на инженерные специальности, медицинский персонал и квалифицированных рабочих. 

При этом по-прежнему остается высокой доля рабочих профессий (65,2%). Согласно отчета мониторинга промышленности Института экономической политики имени Гайдара, именно этот сектор дает основной толчок экономике России.

Несколько лет назад проректор ВШЭ Сергей Рощин отмечал,  что самой массовой в России стала профессия водителя, второй же по массовости профессией стал "продавец". Он пояснил, что это связано с тем, что "Россия - большая страна, в которой существует масса транспортных задач и проблем".

Что характерно, именно в последние годы десятилетиями не востребованная  система профессионального образования в России стала необходимой тысячам абитуриентов. Поднять престиж и популярность профтехучилищ казалось безнадежным делом, но из-за кризиса оно сдвинулось с мертвой точки. 

Согласно официального прогноза Минэкономразвития, промпроизводство в этом году вырастет на 2%, тогда как розничный товарооборот - лишь на 1,2%. Так что тенденция к востребованности технических профессионалов сохранится еще долго. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что правительство разрабатывает план массовой подготовки рабочих. По словам председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, современная эффективная система профессионального образования должна быть ориентирована на запросы предприятий и удовлетворять потребности нашей экономики. Проблема особенно актуальна на фоне оттока трудовых мигрантов из России.

Обсудить