"Хищная" звезда поглотила пятнадцать копий Земли

Звезду, химический анализ которой выявил следы поглощенных планет земного типа, обнаружили ученые Принстонского университета.

Как выяснили исследователи, только за последние 35 лет — с 80-х годов прошлого века — солнцеподобная звезда "проглотила" практически все планеты, входившие в окружающую ее группу. Об этом астрономы написали в пресс-релизе, опубликованном на сайте Phys. org.

Назвали "звезду смерти" HD 240430 Кроносом — по имени мифического титана, который, согласно легенде, пожирал собственных детей.

Кронос входит в состав двойной звезды вместе с еще одним объектом — под номером HD 240429, который в свою очередь был назван Криосом.

Система "звезды-убийцы" находится от Земли на небольшим, по космическим меркам", расстоянии в 350 световых лет. Возраст Кроноса и Криоса определен в четыре миллиарда лет. По типу они красные карлики — как и наше Солнце.

При довольно низком уровне летучих соединений — кислорода и азота, звезда обладает большим количеством металлов и высоким уровнем содержания породообразующих минералов: алюминия, магния, кремния, хрома, железа и иттрия.

Это и натолкнуло исследователей на мысль, что получить такое количество минералов Кронос мог только в одном случае — сожрав около 15 скалистых планет.

Обсудить