Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи открывают Russiagram и современные герои

На церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, которая в эти минуты начинается в Ледовом дворце "Большой" в Сочи, выступят современники, которые изменят мир к лучшему и звезды российской эстрады.

"Название церемонии — "Пробуждение". Какие проблемы сегодня существуют, какие решения принимает молодежь. Будут затронуты самые важные вопросы современного мира: экология, доступные энергии, доступное образование, наука, информационный бум, бедность", — рассказал в беседе с ТАСС продюсер церемонии Игорь Крутой.

Речи спикеров будут вплетены в выступления молодых российских артистов — Сергея Лазарева, Нюши, Александра Панайотова, Юлии Паршуты, Полины Гагариной, Олега Кондракова и сестер Толмачевых.

"В первом эпизоде — "Разум" — будет петь Дима Билан. В ткань его композиции будет включена речь Артема Оганова.

Знаменитый на весь мир российский ученый придумал предсказание кристаллических структур, что позволяет создавать новые материалы с помощью компьютера и не тратить на это десятилетия.

В числе современных героев — и индонезийский врач Гамаль Альбинсаид, который придумал проект по сбору мусора бедняками в обмен на бесплатный визит к врачу. Представитель компании Oxygen Africa из Зимбабве расскажет о разработке возобновляемых источников энергии.

Спикер из Кении представит эпизод "Экология". За 86 недель он убрал с пляжа 5400 тонн мусора. Эксперты программы ООН назвали эту работу крупнейшей очисткой пляжа в истории и дали ему титул "чемпиона Земли".

Раздел "Душа" представит российская актерская чета Егора Бероева и Ксении Алферовой, основавших благотворительный фонд "Я есть".

Особое внимание организаторы церемонии открытия фестиваля уделили знакомству участников из других стран с Россией. В этот раз Россия будет представлена как Russiagram — на манер популярной сети Instagram. По задумке креативной команды, Россию покажут "как живого человека — с лицом и душой".

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", вчера в Москве был дан старт XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Открылся фестиваль карнавалом. Шествие началось от Васильевского спуска, его путь лежит по Кремлевской, Пречистенской, Фрунзенской и Лужнецкой набережным

На форуме собрались 20 тыс. молодых профессионалов в возрасте от 18 до 35 лет более чем из 180 стран.

Основные события фестиваля пройдут 15-22 октября в Сочи. Кроме того, в этом молодежном празднике участвуют и другие российские города. В первые дни фестиваля 2 тыс. иностранных участников посетят 15 российских регионов от Калининграда до Владивостока.

Обсудить