Сигара Черчилля ушла с торгов за 12 тыс. долларов

Аукционный дом RR Auction выставил на торги недокуренную сигару британского премьер-министра Уинстона Черчилля.

Как сообщается на сайте организации, этот лот в итоге был продан за $12,2 тыс. Согласно историческим данным, эту сигару Черчилль не докурил эту сигару 11 мая 1947 года в Париже в аэропорту Ле Бурже.

Длина сигары составила 101 мм, при этом на ней сохранился кончик с красно-золотистой этикеткой с надписью «La Corona / Winston Churchill». Ее сохранил пилот самолета, на котором летели Черчилль и его жена с британской авиабазы Нортхолт до Парижа и обратно.

Отмечается, что вместе с сигарой была продана и фотография Черчилля, который снят после посадки самолета. На оборотной стороне командир корабля написал, что "эту фотографию я сделал у дверей самолета Авро Йорк в аэропорту Ле Бурже в Париже 11 мая 1947 года до того, как мы полетели обратно в Нортхолт. Черчилль окружен бывшими французскими военнослужащими, с которыми он разговаривает. Он затушил свою сигару, когда поднимался на борт, а я взял ее остатки".

Стоит добавить, что Черчилль приезжал в Париж для награждения одной из высших военных наград Франции. "Правда.Ру" ранее писала о том, что британские премьер-министры Уинстон Черчилль и Маргарет Тэтчер в своей жизни руководствовались определенными принципами организации режима дня и практиковали непродолжительный сон. 

Обсудить