Почему нельзя есть стоя: несколько неприятных последствий

Пожалуй, одной из самых древних традиций является привычка есть сидя. При этом далекие предки были совершенно правы, когда заставляли детей не торопиться во время еды и главное — обязательно сидя за столом.

Современная мода на фуршеты и привычка перекусывать на бегу только помогают нажить массу проблем — есть стоя или на бегу очень вредно.

"Стоя влезет больше"

Многим эта старая поговорка кажется шуткой, но она абсолютно верна. Когда человек сидит, кишечник немного сдавливает снизу желудок и тем самым уменьшает его объем. В положении стоя происходит обратное: внутренние органы занимают более свободное положение. В результате этого в желудок помещается больше. Так что если постоянно есть стоя, шансы быстро набрать лишние килограммы увеличатся в разы.

Нельзя спешить во время еды

Также чревато ожирением и перекус на ходу: проглатывая кусочки, мы их почти не пережевываем, а значит мозг не успевает получить сигнал о насыщении, в переполненный желудок продолжает поступать пища, а мозг требует еще и еще. Если вы хотите добавить себе пару десятков килограмм — вы на правильном пути.

Расстройство пищеварения

Кроме того, привычка поглощать холодные закуски на бегу очень часто приводит к несварению, а то и к заболеваниям пищеварительной системы. Когда пища находится во рту и перетирается зубами, каждая ее частица обволакивается слюной. Это запускает процесс пищеварения. Начинает вырабатываться желудочный сок. При "быстрое еде" слюна толком не вырабатывается, плохо пережеванные кусочки пищи травмируют желудок, а там и до гастрита — рукой подать. Да и поперхнуться крошками пищи на ходу тоже легко. А если рядом никто не сможет оказать помощь? Смерть или асфиксия грозит тем, кто не успеет получить помощь вовремя.

Правила еды

Есть надо спокойно — это поможет избежать переедания и проблем с пищеварительной системой. При этом обязательно — сидя за столом и тщательно пережевывая каждый откушенный ломтик. Процесс поглощения пищи должен немного напоминать ритуал, хотя и часами ему длиться тоже не обязательно.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить