Ученые: на Марсе существовало огромное море

Астрономы нашли доказательства того, что раньше на южной части Марса располагалось огромное море.

Водоем был наполнен горячими источниками и минералами и существовал 3,7 миллиарда лет назад. Его гидротермальная подводная активность напоминает земную в тот же период, отмечают исследователи.  

Как пояснил Пол Найлс из Космического центра NASA Хьюстоне, сейсмическая активности обеспечила на Марсе условия, которые, вероятно, были похожи период развития жизни на Земле. 

Последний анализ основан на изображениях, полученных с бассейна Эридания на юге Марса, где NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и Compact Reconnaissance Spectrometer for Mars (CRISM) обнаружили большие залежи полезных ископаемых.

По данным химического анализа, когда-то там присутствовали горячие источники, огромный океан и нагретые вулканической активностью скалы. Ученые пришли к выводу, что это море было намного больше, чем все остальные озера и моря, когда-либо найденные на Марсе. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что ученые из США рассказали, как и почему с Марса исчезла вода. Ранее гипотезы об этом уже выдвигали. Но специалисты Университета Колорадо их опровергли.

Эксперты всегда были уверены, что вода на Красной планете исчезала постепенно, однако сейчас появились доказательства того, что на Марсе протекали быстрые процессы, в результате которых вода полностью преобразовалась в водород.

Молекулы на планете находились гораздо выше, чем на Земле. Именно по этой причине они не смогли попасть в "холодную ловушку", которая притягивает их к поверхности. Ультрафиолет превратил воду в кислород и водород. 

 

Обсудить