Ученые запретили брать смартфон в туалет

Ученые пришли к выводу, что привычка брать с собой в туалет и ванную команату смартфон может пагубно отразиться на здоровье. 

По данным последнего исследования, 90 процентов людей используют свои телефоны в ванной комнате. Исследователи из Лондонского университета Метрополитен выяснили, что практически все образцы девайсов были заражены микробами - более 17 000 бактериальных генов и более 20 различных микробных видов.

На гаджетах также были обнаружены определенные виды стафилококка. По словам Сьюзан Уиттиер, директора клинической микробиологии в медицинском центре Колумбийского университета, "мы находимся в нестерильной среде, поэтому, если вы коснетесь поверхности, на ней что-то может быть. Есть много загрязнителей окружающей среды".

Со своей стороны, микробиолог Пол Мэйтвиль добавил, что "сиденья туалета, ручки, раковины и краны покрыты микробами, такими как E. coli, которые могут вызывать инфекции мочевых путей и кишечную болезнь, C. diff, которые могут привести к диарее, и acinetobacter, которые могут вызвать заразную респираторную инфекцию". 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что ученые из Техасского университета в Остине (США) выяснили: даже выключенные гаджеты опасны для человека. Присутствие смартфона отвлекает владельца и ухудшает его когнитивные способности. 

Обсудить