За надругательство над российским флагом заочно арестованы граждане Украины

В розыск по делу о нападениях на диппредставительства РФ на Украине в 2014–2016 годах и надругательстве над российским флагом объявлены четверо граждан Украины.

Как заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, установлена причастность граждан Украины Владимира Романцова, Алексея Бакая и Владимира Назаренко к нападению на российское посольство в Киеве в 2014 году. Все они принимали активное участие в умышленной порче имущества российской дипмиссии, а Назаренко также участвовал в надругательстве над государственным флагом РФ.

Также к надругательству над флагом и нападению на генконсульство во Львове в марте 2016 года причастен депутат Рады 8-го созыва Владимир Парасюк. Все четверо объявлены в международный розыск и заочно арестованы, заявила Петренко.

Собранных доказательств, среди которых результаты судебных экспертиз и видеоматериалов из открытых источников, вполне достаточно для предъявления обвинений всем четверым по статье "Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой".

При этом Владимир Назаренко и Владимир Парасюк также обвиняются в надругательстве над российским флагом.

Правоохранительные органы Украины также вели долгое расследование, но до сих пор никого к уголовной ответственности еще не привлекли. Фактически украинская сторона отказала в исполнении запросов российского следствия о правовой помощи.

Несмотря на это, Следственный комитет РФ продолжает работу по установлению и привлечению к уголовной ответственности всех лиц, принимавших участие в указанных нападениях на российские загранучреждения.

Напомним, одно из первых нападений на посольство России произошло в Киеве 14 июня 2014 года. Тогда возле российского диппредставительства собралась агрессивно настроенная толпа. Собрание недолго оставалось мирным — вскоре в здание полетели камни, бутылки с зеленкой.

Все окна в посольстве были выбиты, разъяренная толпа едва не сожгла российских дипломатов вместе со зднанием — призывы повторить "одесский сценарий" звучали в толпе.

Глава МИД Украины Андрей Дещица, прибывший на место событий, присоединился к вандалам, и матерно бранился в адрес российского президента на камеры. Однако, как выясняется, он был не единственным представителем нового украинского государства, присоединившегося к погрому.

Обсудить