Эрдогану не спится, потому что он становится изгоем

Киевский дурман: почему не высыпается Эрдоган

Реджеп Эрдоган страдает от бессонницы. Это стало очевидным в Киеве, во время его совместной пресс-конференции с Петром Порошенко. И турецкому лидеру есть от чего впасть в депрессию.

Весь мир облетели видеокадры, на которых видно, как Эрдоган зевает и, закрывая глаза, засыпает, в то время как лидер "незалежной" монотонно рассказывает о достижениях Украины. В одном эпизоде Порошенко, видя, как его турецкий друг начал дремать, как бы случайно постучал ладонью по столу, после чего турецкий лидер вздрогнул и проснулся.

Просмотрев это видео, психологи пришли к выводу: уставшее лицо Эрдогана и его сонливость на пресс-конференции — явные признаки начавшейся депрессии. И главе Турции есть от чего погрузиться в состояние навязчивой тревоги.

Киевский дурман: почему не высыпается Эрдоган

Судите сами. Отношения с ведущей страной Евросоюза — Германией — ухудшились до такой степени, что Эрдоган и канцлер Ангела Меркель почти перестали общаться. Теперь пришел черед поссориться с Вашингтоном.

На минувшей неделе США объявили унизительные для Анкары визовые санкции. Это произошло после того, как турецкие власти арестовали сотрудника консульства, гражданина Турции Метина Топуза. Его обвинили в причастности к прошлогодней попытке военного переворота в Турции, которую, по данным следствия, возглавлял скрывающийся в США проповедник Фетхуллах Гюлен.

В ответ на этот арест администрация США на неопределенный срок приостановила выдачу турецким гражданам неиммиграционных виз. Турция ответила симметрично и тоже прекратила выдачу этой категории виз американцам.

Таким образом, налицо визовая война между США и Турцией. Эрдоган в свойственной ему эмоциональной манере заявил, что отказывается признавать полномочия посла США в Анкаре Джона Басса, так как отныне не считает его представителем заокеанской державы в Турции.

Вряд ли такое оскорбительное для посла США заявление Эрдогана понравится президенту США Дональду Трампу. А ведь еще недавно в ходе визита Эрдогана в США Трамп и турецкий лидер не жалели комплиментов в адрес двух "братских народов": американского и турецкого.

И вот в Киеве, по итогам встречи с Порошенко, турецкий лидер делает новую ошибку: он публично осуждает, как он выразился, "аннексию Крыма" и обещает, что Анкара никогда не признает Крым частью территории России. Конечно, в Москве ни для кого не секрет, что Турция еще весной 2014 года заявила об отказе признать Крым российской территорией.

Тем не менее Анкара могла бы проявить деликатность в этом вопросе и не громко заявлять свою позицию по Крыму в оскорбительной для России манере. Не случайно в Охотном ряду и на Смоленской площади обратили внимание на этот антироссийский выпад турецкого лидера. И в комментариях официальных российских лиц уже было высказано сомнение в том, насколько можно верить заверениям Эрдогана в дружбе с Россией.

Ясно одно: придя к власти в Турции в 2002 году и став сегодня фактически полноправным правителем страны, Реджеп Эрдоган так и не усвоил правила международной дипломатии. Его импульсивность и эмоциональность уже превратили его в изгоя в глазах двух ведущих стран "большой семерки". И, похоже, это только начало.

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *