"Доктор, у меня это": какими психическими расстройствами страдают россияне

Психиатр рассказал о самых распространенных заболеваниях в России

Главный психиатр Москвы Геогрий Костюк назвал самые распространенные в России психические заболевания. В частности, главная причина нетрудоспособности населения - депрессия.

Депрессивные состояния сейчас опережают только сердечно-сосудистые заболевания, но к 2050 году ожидается, что депрессия выйдет на первое место, сообщает "Газета.Ру". До 30% живущих в центральной России людей переносят тревожно-депрессивное расстройство.

Также в России стало больше случаев заболевания сосудистой деменцией или болезнью Альцгеймера. Шизофренией страдают примерно 1% населения.

По словам доктора, куда более серьёзной проблемой является стигматизация пациентов с этим заболеванием, "которой в таком масштабе, как в России, нет ни в одной другой стране".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что врачи и психологи Челябинской области будут работать на телефонах доверия и "Горячей линии" для оказания помощи местным жителям.

Причиной психических расстройств всё чаще становится неблагоприятная психологическая обстановка на рабочем месте. По данным специалистов, сотрудники, регулярно подвергающиеся стрессу, депрессиям, связанным со своими профессиональными обязанностями и проч., должны проходить регулярные медосмотры для раннего выявления проблем со здоровьем, в том числе, психическим.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить