Минтруд придумал рецепт социальной справедливости

Министр труда РФ Максим Топилин ошарашил россиян заявлением о том, что в недрах возглавляемого им ведомства готовится законопроект, который обеспечит ему доступ ко всем данным о доходах и имуществе граждан — якобы чтобы более справедливо распределять социальные льготы и учитывать количество безработных.

Власти давно пытаются вывести на чистую воду россиян, которые получают зарплату "в конвертах" - серую или черную, сдают свои квартиры в аренду без оформления договоров и т.п. Насколько инициатива Минтруда может быть связана с этими устремлениями, попыталась выяснить "Правда.Ру".

Идея обобщить информацию о доходах и имуществе граждан - важная и нужная, считает первый заместитель думского комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов. "Не имея правильного ввода исходных данных, невозможно получить на выходе правильные результаты с точки зрения ставок, прогрессивной шкалы налогообложения ", - пояснил он.

По мнению эксперта, в предложении Минтруда есть минусы вроде получения чиновниками доступа к дополнительной персональной информации, но их должен перевесить мощный плюс - справедливое распределение социальной нагрузки на людей с разным доходом.

Что же касается конфиденциальности личных данных, которая в данном случае может пострадать, вся затрагиваемая законопроектом информация уже есть в Росреестре и Пенсионном фонде. Нововведение, пояснил Катасонов, заключается в создании единой базы сведений о доходах - узковедомственной. "Я считаю, что это правильный ход, если они выводы сделают правильные", - подытожил наш собеседник.

Беседовала Лада КОРОТУН

 

Обсудить