Бывает ли зима на Меркурии и Марсе

Земля не является единственной планетой в Солнечной системе, на которой происходит смена времен года. Для этого необходимо, чтобы планета имела орбиту и наклон оси вращения.

Меркурий движется по очень вытянутой орбите, приближаясь в перигелии к Солнцу на 46 млн км и отдаляясь на 70 млн км в афелии, что вносит заметное влияние в формировании меркурианской погоды. Находясь на небольшом удалении от Солнца, освещенная сторона Меркурия нагревается в среднем до +300°C(максимум: +427 °C) и наступает меркурианское лето. В дальнем участке орбиты наступает зима, даже днем в это время температура не поднимается выше 107°C, а ночью опускается до -193°C.

На полюса Меркурия практически не попадает солнечный свет по причине минимального наклона оси вращения к плоскости эклиптики (0,01°). В этих темных и холодных областях были обнаружены ледяные полярные шапки, достигающие двух метров в толщину.

Интересно, что сутки (175,94 земных суток) на Меркурии длятся в два раза больше чем год (87,97 земных суток).

На Венере нет смены пор года. Эта планета имеет перевернутую ориентацию, и фактический угол наклона составляет всего 3°. Круглый год на поверхности планеты царит раскаленное лето: средняя температура переваливает за отметку +400°C.

Марс похож на нашу планету. Наклон оси вращения Марса относительно плоскости его орбиты равен 25,2°, что немногим больше земного. Марсианский климат носит чуть более выраженный сезонный характер, разница (особенно в температуре) между различными временами года выражена сильнее. В южном полушарии наблюдаются жаркое лето и холодная зима, тогда как в северном такие контрасты отсутствуют — и лето и зима здесь мягкие.

Ось вращения планеты-гиганта Юпитер наклонена всего на 3,13° по отношению к плоскости орбиты, степень отклонения самой орбиты от окружности также минимальна (0,05). Здесь климат не носит сезонного характера и постоянен на протяжении всего года.

Наклон оси вращения Сатурна равен 29°, смена времен года на этой планете характеризуется более выраженными перепадами в количестве солнечного света. Каждый сезон — будь-то лето или осень длится на планете-гиганте около 7 лет. В зависимости от времени года, Сатурн может менять свою расцветку. Восемь лет назад, когда АМС "Кассини" впервые приблизился к планете, на северном полушарии была зима и эта часть Сатурна имела голубой оттенок. На сегодняшний день в голубой цвет окрашивается юг — туда пришла зима. По мнению астрономов это явление возникает из-за интенсивности излучения ультрофиолета — зимой оно понижается, с приходом лета — повышается.

Угол наклона оси вращения Урана составляет 97,86°: планета лежит на боку слегка вниз головой. В периоды солнцестояния только один из полюсов планеты обращен к Солнцу. Смена дня и ночи характерна только для экватора, остальные части Урана находятся под покровом полярного дня или полярной ночи длиною 42 земных года. На обращенном к Солнцу полюсе происходят кардинальные изменения: температура значительно возрастает, верхние слои атмосферы начинают медленно приобретать яркие тона, сменяя бледно-голубой оттенок, возрастает скорость ветров и количество облаков.

На Нептуне ось вращения отклонена на 30°, поэтому смена времен года здесь схожи с земными, однако свои коррективы вносит расстояние планеты до Солнца. Год на Нептуне составляет практически 165 земных лет, следовательно каждый сезон длится, не больше не меньше, 41 год. В 2005 году на южном полушарии началось лето, и продлится оно до 2046 года.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что самоходный аппарат конструируют специалисты NASA. Техника будет отправлена на Венеру для изучения планеты.

Согласно проекту, машина будет похожа на автомобиль периода Великой индустриальной революции XVIII-XIX веков. В ней почти не будет электронного оборудования, которое заменят на аналоговые системы.

Обсудить