Эксперт: 90% смертей от болезней - это возмездие за образ жизни

"Достижения Минздрава": почти 90% умирает от болезней в Бурятии

Статистика Бурятстата показывает, что в основном причиной смертей жителей республики в  2016 году стали болезни. 

По данным ведомства, на первом месте по летальным исходам находятся болезни органов кровообращения. В прошлом году они унесли жизни 4640 человек. Отмечается, что из них от ишемической болезни сердца умерло 2165 жителей Бурятии.

На втором месте по летальным исходам стоит онкология - от нее в Бурятии умерли 1750 человек, информирует Бурятстат.

Сообщается, что от болезней органов пищеварения скончались 670 человек, органов дыхания – 661, нервной системы – 322, инфекционных болезней – 230. Что характерно, от вируса иммунодефицита человека умерло всего 133 больных. Сахарный диабет стал причиной смерти 115 человек.

Таким образом, всего в 2016 году умерли 11046 жителей республики – 5965 мужчин и 5081 женщина. На старость «пришлось» всего 530 смертей. Самоубийства прервали 466 жизней, ДТП – 174, убийства – 193.

Ситуацию "Правде.Ру" пояснил научный директор независимого института Семьи и демографии Игорь Белобородов.   

- Бурятстат опубликовал данные по смертности в регионе. На первом месте стоит смертность от болезней органов кровообращения, на втором - от онкологии, на третьем - от болезней органов пищеварения. Из общего числа умерших (11 тыс.) от старости умирает всего 10% населения. А 90% жителей Бурятии уходят из жизни по причине различных заболеваний. С чем вы это связываете?

-  Вполне естественный уход из жизни. Редкая старость обходится без болезни. В данном случае надо пояснить, что такое старение. Это переход организма в больную стадию, это угасание жизненных сил, возможностей, здоровья, поэтому как раз-таки все естественно. Неестественно, когда вот эти 10% уходят из жизни перечисленными преждевременными способами. Но болезнь болезни рознь.

Когда мы говорим, что у человека в 80 лет происходит инфаркт - это более закономерно, чем тот же инфаркт в 40. А когда мы говорим, что человек в итоге умирает от упадка сил, а это тоже проявление болезни, это более естественно, чем смерть от новообразования. Годовая продолжительность жизни человека уже давно перешагнула рубеж в 130-140 лет. Если нет никаких помех, то человек должен жить намного больше. И я бы здесь обратил внимание на тот факт, что вся эта преждевременная смертность -  обратимого свойства. Эти факторы в большей степени касаются не просто людей, жителей Бурятии или всей России - они касаются, в первую очередь, мужчин. И вызвано это, в основном, поведенческими свойствами.  

К тому же, у нас в стране - самое либеральное законодательство в отношении разрушения семьи. Речь идет о разводах, об абортах и прочих вещах. А продолжительность жизни, как это ни странно, напрямую коррелирует с семейным статусом. Семейные люди живут на 5-6 лет дольше.  Намного реже болеют, реже заканчивают жизнь самоубийством, реже страдают от депрессии. И вот мне кажется, что очень важными причинами низкой продолжительности жизни и преждевременных уходов является пренебрежение к семье на уровне государственной политики и общества в целом, алкоголизм, наркомания и другие виды зависимости. И, безусловно, информационная агрессия. Если слушать сутками или вечерами то, что слушают наши граждане, уйдешь раньше времени. Раньше, чем хочется. Раньше, чем предполагал.  

Еще надо разобраться со статистикой. Кто ее формировал, как формировал. Бурятстат - они же не медики, они всего лишь фиксаторы. То есть к ним стекаются данные, они их обрабатывают. Они вообще не в праве выносить конечный вердикт. Я не верю в 90%, во-первых. Во-вторых, даже если это не 90%, скажем, а 70%, тоже надо разбираться.  

Это все возмездие за наш образ жизни. Если в стране больше всего абортов, то, естественно, будет и онкология. Если разгульный образ жизни, значит, соответственно, тоже будут последствия, потому что венерические заболевания также выливаются в онкологию. Если разводы, если алкоголь - то же самое. Если жизнь человека не ценится и люди пользуются, пускай небольшая часть, но тем не менее, стволовыми клетками - а это определенная форма каннибализма - тоже будет определенное духовное возмездие. Безусловно, они будут уходить из жизни раньше. Если есть супружеские измены - тоже есть определенная параллель. Все имеет очень четкое объяснение. И процессы духовного плана не противоречат в данном случае научной тавтологии.

- Получается, мы неправильно живем, если такой высокий процент смертности по болезни? Платим за  свои грехи?  

- Естественно. Причем слом произошел в коммунистическую эпоху. Нашу идентичность, нашу целостность, нашу культуру вывернули наизнанку.  

- А влияет ли уровень медицины на качество и продолжительность жизни?

- Уровень медицины здесь - вторичное обстоятельство. И, к сожалению, девальвация человеческой жизни оборачивается тем, что предлагают эвтаназии и прочую мерзость.

И я вас уверяю, что и в республике Тува, и в Бурятии, и на Алтае и в ряде других регионах подобные показатели.  Если кто-то решил, что в Бурятии происходит что-то особенное, я боюсь, что это ложная гипотеза. Это обычная картина для всей России.

Беседовала Оксана Орловская 

 

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.