«Зеркальные меры» к СМИ США. Зачем Минюсту России так себя унижать?

В Минюсте России пообещали продолжить принимать «зеркальные меры» в отношении СМИ США.

Ведомство направило предупреждение нескольким работающим в РФ иностранным масс-медиа. В их число вошли канал «Настоящее время» и «Радио Свобода». 

В Минюсте также отмечают, что закон о СМИ позволяет ввести ограничения к работникам тех масс-медиа, в которых аналогичные меры действуют в отношении российских журналистов.

Министерство отмечает, что тот же принцип будет применяться в дальнейшем в отношении американских СМИ.

Действия ведомства проанализировал председатель медиа-холдинга "Правда.Ру" Вадим Горшенин на своей странице в Telegram:

"Минюст России порадовал сегодня своей принципиальностью, адекватностью и неподкупностью. В ответ на санкции против RussiaToday он бескопромиссно направил предупреждение сегодня радио "Свобода".

Аплодирую, что ж еще тут сказать?Вот только про "зеркальный" ответ Соединенным штатам пиарщики Минюста перестарались. Либо дело не в пиарщиках, а в указании начальства - как бы погрозней выглядеть для внутренней аудитории.

В прошлом тексте я уже писал про странные претензии американцев к RT, поскольку на самом деле у ресурса не такая уж и большая аудитория в США по сравнению с ведущими и средними американскими медиа: 12-13 миллионов в месяц рядом с сотнями миллионов пользователей непосредственно штатовских медиа. Ну ок, для нас в любом случае главное - принцип. Нас бьют, мы - зеркально отвечаем. Тоже бьём.

И поэтому - здесь нужна барабанная дробь! - наш Минюст выносит предупреждения радио "Свобода" (чуть более 2,3 миллиона российской аудитории) и каналу "Настоящее время" (чуть более 600 тысяч российских пользователей).

Ну несопоставимые цифры и влияние, согласитесь. И я б такие предупреждение назвал игрой традиционные поддавки, которые работают непосредственно на американцев. Ведь объединенный бюджет этих двух медийных ресурсов США может, чуть меньше, чем у RussiaToday, но влияние-то меньше практически в четыре (!) раза! То есть минюстовское предупреждение на самом деле даже не ответ, а - повод для американцев освободиться от слишком затратных активов.

Потому что для работы с российской аудиторией у неё есть Facebook, Twitter, MSN и так далее - медийные ресурсы, нарушающие внутреннее право России, которым мы даже вменяемых предупреждений не делаем, хотя законодатели это напрямую предусмотрели.

Но главное - это то, что такой подарок судьбы для бюджета США понимаем не только мы (кто хоть чуть-чуть разбирается в информационном поле России), но и американцы, которые не могут не воспринимать действия Минюста России как подконтрольной им структуры (а в данном случае так оно и есть).

Какой бы эффективной или неэффективной ни была бы RussiaToday, за несправедливые нападки на наш ресурс отвечать надо. Но ведь не так же "принципиально" и смешно, согласитесь".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить