Органы жилнадзора будут блокировать возможность получения "запасных" лицензий УК

Минстрой России предложил ужесточить принципы лицензионного контроля управляющих компаний (УК), в том числе, запретив выдачу компаниям лицензий со схожими названиями. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис в ходе Всероссийского селекторного совещания по вопросам жилищного надзора.

"Мы предлагаем исключать дом из лицензии управляющей компании, дважды за год допустившей в отношении этого дома грубые нарушения, а также исключать все дома из лицензии компании-банкрота и аннулировать лицензии, в которых нет ни одного дома. Очень важно одновременно блокировать возможность получения компаниями "запасных" лицензий — сегодня недобросовестные УК пытаются получать лицензии со схожими названиями, страхуясь на случай отзыва лицензии. Предлагаемые нами поправки одобрены профильным комитетом Госдумы и сейчас готовятся к принятию",- Чибис.

Кроме того, при смене управляющей компании поправки делают обязательной передачу не только документации, но и всех инструментов и имущества, необходимых для управления инженерной инфраструктурой МКД, в том числе, IT-ресурсов.