Обратное импортозамещение: Россия сокращает посадки картофеля и поголовье крупного рогатого скота

Посевные площади картофеля в России за десять лет сократились на 32,6%, говорится в сообщении Россстата.

По данным ведомства, за этот же период снизились посадки кормовых культур, овощных и бахчевых культур. Эксперты отмечают, что при этом выросли посевы технических культур. Эти показатели выросли в 1,5 раза, а площади зерновых и зернобобовых — на 8,5%.

Фактически, посевные площади увеличились на 6%. Отмечается, что за прошедшее десятилетие поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилось на 18%, но при этом число птицы выросло на 42% во всех категориях хозяйств, кроме личных подсобных хозяйств.

Стоит добавить, что поголовье свиней возросло более чем на треть за счет роста их поголовья в сельскохозяйственных организациях в 2,4 раза. Поголовье овец и коз выросло на 21%.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что отечественные производители мяса быстрее всех отреагировали на государственный лозунг о замещении импорта. В итоге сейчас больше половины мяса на российских прилавках - местного производства. О мясном производстве и возможностях выхода на экспорт рассказал изданию руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Обсудить