Шароварщина: как Порошенко влип с законом о языке

Украина сумела привлечь внимание Европы - только, пожалуй, не так, как хотелось бы ее властям. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто пригрозил инициировать пересмотр соглашения о евроассоциации Киева (любая страна ЕС имеет право отозвать свою ратификацию, и тогда договоренность утратит силу). И, похоже, Будапешт не собирается отступать.

12 октября ПАСЕ устраивает срочные дебаты по "языковой статье" закона об образовании, подписанного Петром Порошенко. Обсудить узаконенное притеснение нацменьшинств потребовали Венгрия и Польша, на их стороне Армения, заинтересованы Румыния, Греция, Болгария и Молдавия. Днем ранее, 11 октября, в ПАСЕ выступит сам Порошенко - поподробнее расскажет о скандальном законе и ответит на вопросы "из зала".

Интрига закручивается все туже: Венгрия пригрозила блокировать все евроинтеграционные поползновения Украины и даже выступит за отмену антироссийских санкций ЕС (правда, по последнему пункту потом пошла на попятный, но градус радикальности заявлений впечатляет). Киев в ответ намекнул, что Будапешт, устраивая скандал, пытается отвлечь внимание своих граждан от внутренних проблем накануне выборов.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто оперативно отреагировал на автограф президента на скандальном законе: "Украина вонзила Венгрии нож в спину. До сих пор Петр Порошенко говорил о европейской Украине, но он может забыть об этом практически с этого момента, учитывая, что Венгрия будет блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине во всех международных организациях, особенно в Евросоюзе... Стыдно и позорно, что украинский лидер подписал данный документ..."

"Это решение Киева тем более недружественно, учитывая, что в последние годы Венгрия предоставила Украине несколько форм помощи, которые имеют фундаментальное значение в связи с процессом европейской интеграции", - отметил глава венгерского МИДа. Следует отметить, эта угроза Венгрии весьма серьёзна, ибо пересмотр (отмена) безвизового режима Украины с шенгенской зоной отдан на усмотрение приграничных стран.

Дошло до того, что венгерские депутаты отказались встречаться с коллегами из Рады, которые предлагали разъяснить им все нюансы злополучного закона. Да и зачем: суть изменений уже подробно изложили СМИ. В школах, где большинство предметов преподавалось на негосударственном языке (русском, венгерском, румынском, польском), переводятся на обучение на украинском языке.

"Хозяева" в лице посольства США поспешили поздравить с этим Украину (хотя в очередной раз возникает логический вопрос: а им какое до этого дело?). Европейцы восторг послицы Мари Йованович не разделили - ряд упомянутых выше стран косвенно вовлечен в ситуацию.

Впрочем, политтехнолог Василий Стоякин утверждает, что их опасения напрасны. "Как мне представляется, с властями европейским стран общий язык будет найден. Скорее всего, в закон внесут поправки, по которым разрешается преподавание на языках стран - членов ЕС. Русский язык, разумеется, останется под запретом. Венгров и румын такой вариант вполне устроит. Впрочем, их позицию Украина может и проигнорировать - США ведь одобрили, а восточные европейцы должны понимать, что мнение США важнее, тем более, что речь идёт об отражении путинской агрессии".

Сейчас на Украине есть и венгерские, и румынские школы, и несколько польских. Диаспоры венгров и румын насчитывают по 150 тыс. человек. И обучение в них доныне велось на национальных языках. А теперь им дан приказ: только мова! Родные венгерский, румынский, польский - на факультативных занятиях.

Министр образования Лилия Гриневич свою инициативу поясняет, конечно же, благими намерениями: как же ученики этих школ поступят в украинские вузы, если не будут знать язык? Но почему это заботит пани министра? Пусть об этой проблеме думают сами ученики и их родители. Они ведь могут поступать в зарубежные вузы или не поступать вовсе.

А вот как этнические венгры и румыны смогут поступить в вузы своих родных стран, если не выучат венгерский и румынский? Если же вы хотите заполучить их в свои украинские университеты, то создайте им благоприятные условия, а не устраивайте языковой геноцид.

"Украина этим законом еще раз показала, что она никакая не европейская страна. В Германии есть большое количество школ, где преподают на турецком языке, и это у них не считается криминалом. А Украина поступила как обычная шароварщина", - возмущается гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Впрочем, понятно, что "реформа" образования направлена в первую очередь против русскоязычных граждан. В мае-июне Институтом Горшенина был проведен опрос: больше половины граждан Украины (60,4%) пользуются в быту украинским языком, 37,8% говорят преимущественно на русском, а на других языках - 1,6%. При этом русским языком пользуются 74,7% жителей на востоке, 73,4% - на юге, 43,7% - на севере, 12,2% - в центре и 3,1% - на западе Украины. Из этого же источника известно, что украинцами себя считают 92,6% граждан, 5,5% назвали себя русскими, 3% - представителями других национальностей.

Насколько можно доверять этим данным, отдельный вопрос. Ибо те же венгры, румыны, русины, греки, армяне, поляки, болгары и другие вряд ли могли назвать себя украинцами - и неужели их всех вместе всего 3%? А что подразумевается под "севером", не совсем понятно, ибо находящийся как раз на севере и насчитывающий как минимум 5 млн жителей Киев представляется русскоговорящим как раз процентов на 90. В том числе говорят по-русски между собой и школьники, и студенты.

Итак, если таки верить приведенной статистике, на Украине нынче 38% русскоговорящих (и это не считая Крыма и ОРДЛО - отдельных районов Донецкой и Луганской областей). Получается примерно 14 млн граждан. И их можно не только назвать нацменьшинством, но и запретить обучаться на родном языке?!?

Положения действующего закона противоречат ст. 10 Конституции, где сказано, что государство гарантирует свободное использование во всех сферах жизни русского и других языков национальных меньшинств. А также Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, закону о нацменьшинствах на Украине, который гласит: "Государство гарантирует всем национальным меньшинствам право на национально-культурную автономию: использование и обучение на родном языке".

Когда ситуация накалилась, премьер Владимир Гройсман поручил министрам иностранных дел Павлу Климкину и образования Лилии Гриневич провести с послами стран ЕС разъяснительную работу по поводу закона "Об образовании". "Речь идет и о выполнении всех международных обязательств в отношении языков национальных меньшинств. Это первая позиция. Но не менее важная позиция заключается в том, что есть наш родной, государственный украинский язык, и он должен быть применен на всей территории нашего государства. Поэтому закон "Об образовании" как раз дает возможность обеспечить нормальный доступ к языкам нацменьшинств, и дать новые возможности для развития нашего родного украинского языка", - смешал все в кучу Гройсман.

Как именно будет обеспечен "доступ к языкам нацменьшинств", так и осталось невыясненным. Минобразования отмело все нападки, ибо, по мнению его представителей, в новом законе отсутствуют противоречия и с Конституцией, и с Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств. Отчего так всполошились соседи, чиновники никак не поймут.

Политолог Павел Рудяков считает принятие нового закона "оплеухой соседним государствам". "Я не припоминаю, чтобы за 26 лет независимости на какие-то наши действия была такая резкая реакция, как у Венгрии. Для нас это очень серьезный, не только репутационный удар. С законом об образовании мы попали в очень глупую ситуацию. Понятно, что закон направлен против русского языка и русских, но он зацепил и национальные меньшинства, в частности венгерское, румынское, польское", - констатировал эксперт.

Но президент Порошенко все равно подписал скандальный закон об образовании, который запрещает нацменьшинствам получать образование на родном языке. Почему?

"Во-первых, Порошенко сейчас нужен скандал. Цель - отвлечь внимание общественности от итогов позорного визита в США, где он предстал перед глазами украинцев откровенной "марионеткой" Трампа.

Во-вторых, в рамках подготовки к президентским выборам, Порошенко продолжает имитировать "сильную руку" и "президента Западной и Центральной Украины".

В-третьих, Порошенко пытается показать Европе, что за всеми его действиями стоит Трамп. Поэтому он может позволить себе бросить откровенный вызов Венгрии и Румынии, критикующей закон.

В-четвертых, на носу выполнение Минских договорённостей, которые Порошенко заставляют реализовывать США в рамках "Большой сделки" Трампа-Путина.

Поэтому Порошенко надо срочно показать своему электорату, какой он весь антироссийский до мозга и костей. Мол, Минские соглашения выполняем, но все равно "уделали" Путина, лишив русских на Украине возможности учиться на родном языке. Из этой же серии и введение биометрического контроля на границе с Россией. Короче, обычное поднятие "гідности" в момент "суцільноїзради", - пояснил политолог Дмитрий Корнейчук.

"Украину скальпировали", - написал блогер Юрий Дудкин. "Итак, подведем неутешительные итоги. Закон №2145-VІІІ "Об образовании" подписан "йоговисокоповажністю"! А это значит - плевать на языки национальных меньшинств и русский язык, на котором говорит (и будет говорить) большая половина страны. Плевать на возможные в будущем политические конфликты и кризисы с Венгрией, Польшей, Румынией, Россией. Состряпанный и проголосованный в "едином порыве" в Верховной раде закон увеличил разлом и без того треснувшего украинского общества. Главное: образование, согласно новому закону, сведено к минимуму, фактически отменены такие дисциплины, как физика, химия, астрономия и др. как излишние. И правильно - хозяевам Украины нужны рабы, а не образованные люди. Быдлом управлять легче", - резюмировал Дудкин.

Действительно, от такого "законотворчества" у учеников украинских школ знаний точно не прибавится, скорее, наоборот. И дело не только в родных языках национальных меньшинств. В начальных классах отменяются оценки, а также право учителей исправлять красной ручкой ошибки. Причина смехотворна: якобы обеспечение демократизма учебного процесса и устранение давления авторитета педагога. Но если учитель лишен возможности оценивать успеваемость учеников и поправлять неправильные задания, то зачем он вообще нужен? Как родители смогут оценивать успешность своих чад в начальной школе? Включаться в контроль с пятого класса будет поздно. Объединение нескольких предметов в один - алгебры и геометрии в математику; химии, физики, биологии, астрономии, экологии и географии в единый предмет "Человек и природа" (который будут "изучать" три часа в неделю) - говорит о том, что стране не нужны люди, умеющие логически мыслить.

Зачем "великой аграрной державе" грамотные и мыслящие граждане? Сеять и убирать рапс сумеют - и достаточно. А то еще считать начнут, что откуда берется и куда девается. Станут искать причинно-следственные связи и прочими антиправительственными делами заниматься. Все, что им нужно, разъяснят надсмотрщики и феодалы из числа детей элиты, которые будут учиться в зарубежных колледжах и университетах. Непонятно лишь одно: чему при таком радикальном "обрезании" собираются занимать (глагол "учить" тут неуместен) школьников целых 12 лет?!?

Автор Руслан Веснянко
Руслан Веснянко — обозреватель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру