Борцов с коррупцией под свою защиту возьмет государство

Защиту от государства получат госслужащие и сотрудники частных компаний, рассказавшие о случаях коррупции на своей работе. Минтруд уже подготовил соответствующие поправки в закон "О противодействии коррупции".

Теперь сотрудников, которые сообщили руководству или правоохранительным органам о случаях коррупции, нельзя будет уволить без решения специальной комиссии, сократить им отпуск, лишить премий или других выплат.

Речь идет о госслужащих, сотрудниках государственных внебюджетных фондов и госкорпораций, муниципальных служащих, сотрудниках учреждений, частных предприятий, общественных и иных организаций.

Кроме того, Минтруд предлагает гарантировать конфиденциальность не только сведений, но и человека, пожаловавшегося на коррупцию. Тем, кто не смолчал, видя такое нарушение закона, будет гарантирована бесплатная юридическая помощь.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что закрепление комплекса мер защиты лица, сообщившего о коррупционном правонарушении, позволит не допустить его неправомерного преследования, ущемления его прав и законных интересов.

Напомним, вопрос защиты граждан, которые сообщают в правоохранительные органы и СМИ о допущенных чиновниками коррупционных нарушениях, поднимался в Госдуме уже несколько лет назад. Тогда предлагалось дополнить "Закон о коррупции" статьей о санкциях за преследование лица, заявившего о коррупции со стороны начальства.

О том, что в недрах Минтруда разрабатываются поправки к антикоррупционному закону, стало известно в начале текущего года. Однако тогда юристы высказали опасение, что новые нормы "могут дать работникам хорошую возможность для злоупотреблений", а для борьбы с коррупцией проект надо доработать.

Кстати, как сообщала "Правда.Ру", ввести уголовную ответственность за обещание взятки предложил член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Депутат отметил, что именно с обещания дать взятку и начинается любое коррупционное преступление. Поэтому важно еще на первом этапе пресекать это.

По словам Лугового, в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции уже готовится такой законопроект.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить