Избит и посажен не уступивший дорогу кортежу главы МВД Дагестана

В Дагестане в Каспийске задержан водитель, который не уступил дорогу начальнику республиканского МВД. По словам очевидцев, водителя догоняли несколько километров, а после избили.

Происшествие случилось 17 октября. Видео происшествия попало в сеть. На нем видно, как кортеж с мигалками догнал внедорожник BMW, после чего одна из машин кортежа перегородила ему дорогу. Из машин вышло несколько человек, которые подбежали к иномарке, вытащили водителя и стали избивать ногами.

В МВД по Дагестану происшествие прокомментировали, отметив, что водитель BMW "неоднократно грубо нарушал ПДД, чем создавал аварийные ситуации". "Водитель на неоднократные требования сотрудников полиции об остановке не реагировал, пытался скрыться. После того как автомашина правонарушителя была заблокирована, правонарушитель доставлен в территориальный отдел полиции", — сказано в сообщении пресс-службы.

В полиции отметили, что задержанный ранее был судим по статье "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг", а также более десяти раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. Также ведомство вдруг обнаружило, что на его автомобиле были установлены подложные номера.

"Решается вопрос о привлечении гражданина к ответственности сразу по нескольким статьям административного законодательства, также будет принято процессуальное решение по факту использования подложных госномеров и неподчинения требованиям сотрудников полиции. Одновременно с этим руководством МВД по РД назначена служебная проверка в отношении сотрудников полиции, проводивших задержание данного водителя", — говорится в сообщении.

Известно, что нарушитель не уступил дорогу кортежу министра внутренних дел республики. По его словам, это произошло в Каспийске, а водителя BMW догнали только в Махачкале. "Водитель "BMW X5" дерзко ехал, максимально приблизился к кортежу с руководства МВД республики, а также не уступал дорогу. Стекла внедорожника были затонированы. Сотрудники полиции показали в окно удостоверение полиции. Но даже после этого нарушитель не остановил машину, и хотел на высокой скорости скрыться с места происшествия. После этого полицейские произвели предупредительные выстрелы в воздух, но и после этого водитель продолжил движение", — рассказал источник, знакомый с ситуацией

Ранее "Правда.Ру" сообщала о нескольких "стреляющих свадьбах" в столице. Летом 2013 года неизвестные стреляли из окон иномарок на Люблинской улице.

Стрельба велась из травматического оружия. В свадебном кортеже, в частности, были замечены внедорожник BMW X5 и лимузин Chevrolet. Предположительно, из иномарок палили выходцы из республик Северного Кавказа. В связи с поисками стрелков на юго-востоке Москвы был объявлен план "Перехват".

Обсудить