Трамп обвинил Иран в финансировании Северной Кореи

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран финансирует КНДР и тем самым нарушает положения ядерной сделки.

"Я убежден, что они финансируют Северную Корею, торгуют с КНДР, ведут с ней дела, это абсолютно недопустимо", — сказал президент в эфире телеканала TBN. Трамп отметил, что формально эти действия не нарушают условия соглашения по ядерной программе Ирана, однако подрывают его "дух".

"Могу сказать, что я очень недоволен сделкой. Иран — плохой игрок, и обращаться с ним будут соответствующим образом", — сказал американский лидер.

Сейчас президент решает, как США будут в дальнейшем выполнять СВПД по ядерной программе Ирана. СМИ сообщают, что Трамп хочет отказаться от сделки в ее нынешнем виде.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 19 сентября в ООН выступил Дональд Трамп. Американский президент заранее анонсировал свою речь, заявив, что она будет "мощной и запоминающейся". Еще до начала его выступления было известно, что он затронет довольно широкий спектр вопросов — от национализма до сообщения о том, что его не интересует "строительство наций".

Конечно, одной из главных тем его речи стала Северная Корея. Трамп призвал изолировать власти КНДР, которые не только угрожают миру, но и "виновны в гибели миллионов собственных граждан".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить