В Египте археологи нашли неизвестную гробницу

На западном берегу Нила, близ египетского города Луксор, археологи начали расчистку входа в ранее неизвестную гробницу.

По словам руководителя отдела по делам памятников древности Луксора Талаата Абдель Азиза, которого цитирует новостной портал портал "Йоум7", входная дверь в гробницу повреждена. Сейчас ученые расчищают вход, чтобы попасть внутрь для определения ее возраста и имени человека, для которого она была построена.

Как сообщала "Правда.Ру", в этом же районе недавно археологи нашли гробницу торговца золотом. В гробнице, которой ученые присвоили номер 390, были найдены саркофаги с мумиями, принадлежащие самому торговцу, его супруге и сыну. Возраст захоронения — порядка 3,5 тысячи лет.

Там же обнаружены погребальные статуэтки и личные вещи этого знаменитого в свои времена человека. Это открытие позволит расширить знания об эпохе Древнего Египта, а также сделать другие интересные открытия.

В том же районе немецкие археологи нашли массовое захоронение бедных эпохи Древнего Египта. Десятки саркофагов, мумии и погребальные статуэтки были помещены в одно захоронение, возраст которого ученые пока не называют.

Обсудить