СМИ Германии в недоумении: российская экономика "радует Путина"

В экономическом плане в России дела в последнее время шли не слишком хорошо и причин для радости у президента Владимира Путина вроде бы было не много, считает автор материала в издании Focus Рональд Шнайдер.

Долгое время негативно на экономику страны влияли санкции Запада, падение рубля и цен на нефть. Однако в последнее время ситуация явно изменяется к лучшему: дела в российской экономике обстоят не так уж и плохо, как ожидалось.

Как отмечает Шнайдер, в текущем году экономический рост в России может составить 1,6%. Более того, Россию включили в список самых привлекательных для инвесторов рынков среди развивающихся стран Стало такое возможным благодаря а низкой процентной ставки, а также ожидаемого роста стоимости черного золота.

Кремль смог преодолеть кризисные годы без больших потерь благодаря тому, что проводил осторожную финансовую политику. Это позволило России справиться с негативным влиянием санкций ЕС и США. Конечно, заметную роль в этом сыграли большие валютные резервы, накопленные в лучшие годы, отмечает автор.

Более заметный удар по российской экономике нанесло падение цен на нефть. В то же время, ослабление рубля смогло повысить экспортную привлекательность российской продукции. Все это, вместе с положительными прогнозами по инфляции, дало возможность Центробанку снизить ключевую ставку уже четыре раза и даже запланировать ее дальнейшее снижение. А это, конечно, заметно отразится на экономическом росте страны.

Утечка капитала из страны в 2016 году также существенно сократилась, отмечает Шнайдер. А к концу года эксперты прогнозируют повышение цены на нефть до $60 за баррель.

Напомним, Россия расположилась на 38-м месте в рейтинге по индексу глобальной конкурентоспособности, ежегодно составляемом Всемирным экономическим форумом.

Этот показатель по сравнению с прошлым годом вырос на пять пунктов, а с 2012 года Россия улучшила позиции в данном рейтинге на 29 строк.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы