Раскрыта причина несчастных браков

Известно, что дети разведенных родителей сами приходят к разводу чаще, чем те, кто вырос в полной семье. А причина таких проблем в семейной жизни кроется в "плохой генетике", считают ученые из США и Швеции.

В пресс-релизе исследования, который был опубликован на сайте Университета Содружества Виргинии говорится о том, что ученые, проанализировав статистику разводов в Швеции, пришли к выводу: молодожены, чьи родители состояли в нескольких браках, чаще всего повторяют их опыт.

Можно было бы сказать, что виноваты в этом воспитание или атмосфера в доме, однако, как оказалось, дело в другом — в генетической предрасположенности.

В ходе исследований ученые просмотрели брачные записи респондентов, которые выросли в приютах. Оказалось, что и они повторяют историю отношений биологических родителей, а вот опыт приемной семьи на частоту расставаний с партнерами почти никак не влияет.

Одна из авторов доклада, Джессика Сальватор, уверена, что им удалось убедительно доказать, что склонность к разводу, которая передается из поколение в поколение, определяется генетическими факторами.

По ее словам, теперь, когда выявлена роль генетики в "передаче" развода следующим поколениям, психологам будет проще помогать проблемным парам решать вопросы их несчастных браков, применяя корректировку когнитивно-поведенческих подходов, как более эффективную стратегию.

Обсудить