Гиперзвуковые ракеты могут спровоцировать Третью мировую войну

В США аналитический центр RAND Corporation назвал возможную причину Третьей мировой войны. Это неконтролируемое распространение гиперзвуковых ракет, которое может спровоцировать крупный конфликт, сообщает Motherboard.

Как говорится в исследовании, гиперзвуковые ракеты способны перемещаться со скоростью более пяти тысяч километров в час, в результате чего имеющиеся системы ПРО не смогут вовремя среагировать на них. Над гиперзвуковым оружием работают в США, Китае и России, технологией интересуются в Европе, Японии, Австралии и Индии.

Исследователи предлагают первой тройке стран подписать соглашение о нераспространении гиперзвукового оружия. В центре полагают, что технология может распространиться менее чем за 10 лет.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что авиационные эксперты задаются вопросом, каким может стать истребитель шестого поколения. С учетом того, что предшествующие модели только недавно стали представлять из себя что-то законченное, вопрос открытый.

Так, американский истребитель F-22, стал и первым, кто уже снят с производства. А пресловутый F-35 имеет как миниммум 91 дефект, согласно отчёту директора отдела проверки и тестирования Пентагона М. Гилмора.

Прогнозируется, что он будет доработан до нормального состояния не раньше 2021 года. Су-57 в расчет вообще брать не стоит, поскольку тестовая партия из 11 машин — не показатель для анализа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *