Еврокомиссар: в Испании начинается гражданская война

 

Уполномоченный по бюджету Гюнтер Эттингер предупредил о начале гражданской войны в Испании в связи с событиями в Каталонии.

Выступая в Мюнхене, Эттингер сказал: "Ситуация очень, очень тревожная".

"В середине Европы созрела гражданская война. Можно только надеяться, что между Мадридом и Барселоной скоро состоятся переговоры", — цитирует его The Daily Telegraph.

Еврокомиссар добавил, что ЕС может посредничать в переговорах только "по запросу", что уже сделали каталонцы, но не центральные власти.

Парламент Каталонии соберется 9 октября, чтобы обсудить декларацию о независимости, заявил в пятницу глава министерства иностранных дел Каталонии Рауль Ромева. Это будет сделано вопреки запрету Конституционного суда Испании.

Ранее премьер-министр Каталонии Карлес Пучдемон также подтвердил, что депутаты в понедельник ознакомятся с результатами прошедшего 1 октября результатами референдума, в котором 90 процентов голосов было отдано за независимость региона. Явка составила более 50 процентов.

Между тем, Национальная судебная палата Испании сегодня заслушает главу каталонской полиции Mossos d'Esquadra Хосепа Луиса Траперо в связи с подозрением в его причастности к преступлениям, связанным с призывом к мятежу, говорится в постановлении на сайте судебной палаты. По испанским законам призыв к мятежу карается лишением свободы до 15 лет.

Как сообщала "Правда.Ру", Испания платит дорогую цену за недальновидную политику Евросоюза, открывшего признанием независимости Косово "ящик Пандоры" для всего европейского континента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить