Радиоактивные элементы нашли в 100 км от Фукусимы

Опасный элемент цезий обнаружен более чем в 100 кем от разрушенной АЭС Фукусима в Японии.

Печальные события 2011 года на Фукусиме до сих пор сказываются в весьма неожиданных местах. Исследователи Национальной Академии наук признали, что в грунтовых водах ниже восьми пляжей, расположенных в 100 километрах от АЭС, найден радиоактивный цезий. 

Рано или поздно цезий отправляется обратно в океан, хотя ученые отмечают, что здоровье населения "не вызывает особого беспокойства". По данным Science News, вода находится под землей и не используется для питья.

Не исключено, что цезий-137 попал на эти пляжи вместе вместе с цунами. Ученые отмечают, что в очень соленых условиях цезий не может оседать на пески и постепенно стекает обратно в океан.

"Правда.ру" ранее писала о том, что внутри второго реактора аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" японские специалисты зафиксировали смертельно опасный уровень радиации.

По данным компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO), интенсивность облучения там составляет 530 зиверт в час. Такая информация была получена в результате обследования реактора при помощи зонда с камерой.

Чтобы понять, насколько опасно такое излучение, напомним, что  нормальный для человека уровень радиации составляет 0,0024 зиверта в год, а практически мгновенная смерть наступает при дозе радиации в 20 зиверт.

Кроме того, зонд также смог обнаружить отверстие диаметром около 2 метров в стальных опорах реактора. Также под этой установкой были зафиксированы некие сгустки черного цвета. Эксперты полагают, что это могут быть остатки ядерного топлива, которые прожгли корпус реактора, выпали наружу и частично расплавили опоры установки.

Обсудить