Из законопроекта о "реинтеграции Донбасса" вырезали упоминания о Минских соглашениях

Упоминания о Минских соглашения изъял из представленного Петром Порошенко законопроекта о "реинтеграции Донбасса" комитет Верховной рады по безопасности и обороне.

Речь идет о седьмой статье документа "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкойи Луганской областях". В указанной статье говорилось о приоритетности положений минских соглашений в части обеспечения безопасности.

Теперь вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совета Безопасности ООН с осуждением действий России, принятую по инициативе Украины в 2015 году.

Напомним, законопроект был опубликован СМИ Украины, четвертый месяц активно обсуждается в Киеве, но до сих пор его текст не появился на сайте украинского парламента. Издание "Украинская правда" со ссылкой на неназванных чиновников президентской администрации сообщило, что документ создавался в тесном контакте с США.

В новом законопроекте киевские власти готовятся законодательно закрепить статус России как страны-агрессора. Однако, по словам экс-премьера Украины Николая Азарова, авторы документа исключили слово "война", "военные действия", чтобы не отпугнуть кредиторов.

Законопроект имеет статус неотложного и принять законопроект Рада должна в кратчайшие сроки - до 18 ноября, пока не истек срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, который так и не применялся.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить