"Чистый" и мертвый: как самолечение убивает за две недели

Индийские медики опубликовали в научном журнале BMJ отчет о своем пациенте - 38-летнем мужчине, которого им не удалось спасти от смерти. Ее причиной, как утверждают авторы публикации, стала натуропатия - попытка "очищения организма" собственными силами в домашних условиях.

Мужчина (по всей видимости, тоже индиец) страдал от болей в желчном пузыре. Профессиональный врач диагностировал у него желчекаменную болезнь, но пациент почему-то предпочел клинической терапии услуги знакомого натуропата. Тот прописал ему "очищение организма", в рамках которого надо было в течение двух недель ежедневно принимать три столовые ложки соли Эпсома (сульфата магния), растворенных в воде. Предполагалось, что под ее воздействием камни сами рассыплются внутри желчного пузыря и будут выведены из организма естественным путем. Кстати, это довольно известная натуропатическая методика, но обычно используются гораздо более низкие дозы магнезии, а сам курс намного короче.

Но мужчина добросовестно исполнил все рекомендации. Со второго дня приема у него пропал аппетит, на второй неделе моча потемнела, а через пару дней после окончания курса кожные покровы и глаза приобрели выраженный желтый оттенок. Все это сопровождалось лихорадкой, болями в суставах и резями в животе, вздутием кишечника, симптомами застоя желчи.

Когда пациент, уже не в силах терпеть "очистительный" эффект, обратился к квалифицированным врачам, то побоялся рассказать им о своем опыте общения с натуропатом. Поэтому медики, рассуждая логически, решили, что к ним попал человек с тяжелейшим расстройством работы печени. Пока они делали кучу анализов, пытаясь докопаться до сути проблемы, пациент скончался.

Перед смертью он все же поведал врачам об истинной причине своих проблем. Поэтому при вскрытии они взяли различные пробы, и экспертиза в результате показала: сульфат магния в большой дозировке при довольно длительном приеме фактически разрушил печень мужчины - как будто он всю сознательную жизнь пил (не соль Эпсома, а самогон или что похуже).

До сих пор такие случаи, связанные именно с сульфатом магния, ни разу не описывались в медицинской литературе, - видимо, несчастному индийцу попался какой-то радикально настроенный натуропат. Прокомментировать подобные методы лечения "Правда.Ру" попросила токсиколога-радиолога, заместителя директора по научной работе ООО "Спецмедтехника", профессора, доктора медицинских наук Александра Гребенюка.

— Это как раз яркий пример того, что надо ходить к врачам, и лечиться именно у врачей, а не заниматься самодеятельностью. Еще раз повторюсь, что в соответствии с законодательством федеральным, медицинская помощь — это та услуга, которая оказывается специалистами, имеющими соответствующее медицинское образование в медицинских учреждениях.

Если бы этот пациент завтра захотел сесть за штурвал самолета, вряд ли бы что-то из этого хорошего получилось. Тоже самое и здесь. Если бы пациент завтра бы решил учить детей, то тоже, наверное, из этого ничего хорошего бы не получилось.

— Как вы относитесь к голоданию и детоксикации? Назовите допустимы препараты, которые можно применять без наблюдения врачей?

— Если это медицинская детоксикация, то она проводится в центре экстракорпоральной детоксикации, и это медицинская лечебная процедура. Ее проводят, например, всем больным с хронической почечной недостаточностью. Для них существуют абсолютно четкие показания. Есть противопоказания. Если любое медицинское вмешательство используется не специалистами, конечно, это становится смертельно опасным.

Лекарственные препараты назначает врач, исходя из обследования пациента, установления клинической картины, ее наличия или отсутствия, изучая особенности организма конкретного пациента. Исходя из этого он назначает конкретные препараты. В противном случае, это самоуничтожение организма.

Беседовала Оксана ОРЛОВСКАЯ

Обсудить