Прокуроры рассказали о поразительных находках в кабинете Улюкаева

5 октября прокуроры по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в коррупции, рассказали о том, что было изъято при обыске в его служебном кабинете.

Как пояснил прокурор Павел Филипчук на заседании в Замоскворецком суде Москвы, "в ходе обыска у Улюкаева изъяты флэш-накопители, планшеты (три айпэда), сотовый телефон, два кошелька с деньгами, визитки, банковские карты, справки по счётам, соглашение со Сбербанком, ежедневники, документы, в том числе план графика по отчуждению акций "Башнефти".

В списке изъятого числятся пять наручных часов  "Баухаузе", "Авенсис" и "Патек Филипп", а также слитки драгоценных металлов и около 10 золотых монет разного веса - от 100 граммов до более 1 кг. Общая стоимость предметов оставила более 1 млн рублей.

Позже обвинение назвало марки изъятых часов: Longines, Raymond Weil, Patek Philippe и IWC Schaffhausen - все швейцарского производства.

Также были изъяты 250 тысяч долларов, а также франки, рупии, динары, драхмы, белорусские рубли и другие валюты. Напомним, на счетах Улюкаева в российских банках арестованы денежные средства Улюкаева на общую сумму более 1 млн долларов и 280 млн рублей.

Отметим, что сегодня обвинение завершило оглашение информацию об имуществе, принадлежащем Улюкаеву. 

Напомним, в ночь 15 ноября 2016 года Следственный комитет сообщил, что Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки в 2 миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" приобрести госпакет акций "Башнефти", законность самой сделки при этом не оспаривается.

Позднее президент России Владимир Путин освободил его от должности в связи с утратой доверия. Улюкаеву стал первым в современной истории федеральным министром, задержанным за коррупцию. Ему грозит до 15 лет заключения.