В российский прокат выходит "Бегущий по лезвию бритвы"

"Бегущий по лезвию бритвы": стоит ли смотреть?

Уже сейчас фильм вызывает массу споров и критики по манере подачи сюжета и общего темпа повествования. Напомним, продолжить фильм взялся канадский франкоязычный режиссёр Дени Вильнев. При этом одним из продюсеров "Бегущего по лезвию 2049" выступил сам Ридли Скотт.

Техническая сторона вопроса сама по себе достаточно интересна. К примеру, в 1982 году никого не смущал факт того, что герои пользуются платными видеофонами, но отсутствие смартфонов в "Бегущем по лезвию 2049" удивляет сразу.

По этому поводу Вильнев довольно размыто пояснил, что в этом мире не было Стива Джобса, и, следовательно, iPhone и других смартфонов не появилось. Хотя концепция там немного другая. "Виртуальный мир — очень интересная и необычная вселенная, но вовсе не обязательно кинематографичная, — говорит Вильнев. — Нет ничего более скучного, чем детектив за клавиатурой, вбивающий что-то в поисковик Google".

Менее технологичный мир заставляет персонаж "нмого путешествовать в поисках ответов", считает режиссер. С точки зрения развития сюжета решение, скорее всего, логичное. Что характерно, хронометраж фильма увеличен почти до трех часов. Как пишут Ведомости, при этом экшн-сцен на весь фильм тут примерно столько, сколько в среднестатистическом современном кинокомиксе показывают за 15 минут.

Таким образом, "визуальный ряд фильма в основном составляют постапокалиптические аниме и всевозможные руины, включающие падшие колоссы, надписи "Целина" (по-русски), опустевшие гранд-казино, в которых продолжают выступать призраки Элвиса, Синатры и Мэрилин Монро".

То есть когда Вильнев показывает помойку — это не просто "эпическая помойка, но самодостаточная инсталляция, арт-объект, не требующий присутствия ни человека, ни репликанта. Глядя на нее, забываешь, куда и зачем шел герой, что он ищет и кто он такой".

Разумеется, в фильме задействовано огромное количество суперзвёзд. Главную роль Кея играет Райан Гослинг. В фильме также снялись Харрисон Форд и Джаред Лето, что уже само по себе гарантирует определенную кассу. По мнению экспертов, "до какого-то момента "Бегущий по лезвию 2049" кажется киберпанковской версией "Эдипа"… Киборги и репликанты внесли в нее ряд дополнений, но не изменили по сути".

Создатели фильма полностью учитывали тот факт, что создание сиквела к любому культовому фильму — дело рискованное. Тем более — когда между картинами разница в 35 лет, и исходник давно стал настоящим культурным наследием.

Любопытно, что, несмотря на то, что в свое время картина по сути провалилась в прокате, для творцов и художников она мгновенно превратилась в культовую. Та же Вивьен Вествуд стала первой, кто назвал фильм одним из своих главных источников вдохновения. И позже влияние картины на модную индустрию лишь росло.

Cобственно, ту самую связь времен Вильнев обеспечивал всеми правдами и неправдами — тот же логотип Atari является отсылкой к оригинальному фильму, который был выпущен в период расцвета компании в 1982 году. Режиссер "Бегущего по лезвию 2049" заявил о том, что старался максимально повторить атмосферу и стиль оригинального фильма.

Американские кинокритики в первых отзывах на картину заявили, что фильм станет новым каноном для научной фантастики. По их мнению, Вильнев сумел сделать авторское кино с большим бюджетом и заслуживает только похвал.

Сегодня у фильма на порталах Rotten Tomatoes и IMDb достаточно высокие рейтинги, поэтому для того, чтобы посмотреть его, не обязательно знать оригинальный первоисточники, или читать книги Филипа Дика.

Режиссер фильма Дени Вильнев: "Я бы сказал, что нашей главной задачей было сохранить дух, поэзию первого фильма. Под духом я подразумеваю саму эстетику жанра нуар. Приходилось принимать много трудных решений, потому что сиквел очень отличается от первой части. Это экзистенциальная детективная история, но в ней есть элементы, которые наделяют сюжет  большим объемом.

Поэтому я хотел убедиться, что поддерживаю связь с духом оригинала, даже когда мы затрагивали немного опасные темы. Я всегда искал точки соприкосновения с Роем Батти, Риком Декардом, всеми персонажами из первого фильма. Надеюсь, у нас получилось. Мы выложились на все сто. Теперь вам решать, справились мы или нет".

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить