Парламент Испании: Россия через Каталонию напала на ЕС

Фракция партии "Граждане" нижней палаты парламента Испании запросила разъяснения у правительства Мариано Рахоя в отношении возможного использования Россией "каталонского незаконного референдума", чтобы "атаковать ЕС и попытаться подчеркнуть провал европейского проекта". Об этом пишет газета El Pais.

Газета подчеркивает, что поводом для обращения была статья в этой же газете от 30 сентября под названием: "Россия использует каталонский референдум, чтобы атаковать Брюссель".  Этот российский маневр "возможно скрывает намерение положить конец санкциям, которые были наложены на Россию после аннексии Крыма и ее вмешательства на востоке Украины", считают "Граждане".

Они искренне удивляются, почему российские СМИ не соглашаются с официальной точкой зрения Кремля, которая говорит о территориальной целостности Испании. Действительно, априори не может быть в России свободы слова, а пресса пишет исключительно под диктовку Путина. В завершении запроса "Граждане" просят министерство иностранных дел Испании уточнить, была ли возможность использовать референдум 1 октября для нападения на европейский проект и, если да, какие меры правительство планирует принять.

Напомним, что президент Владимир Путин 3 октября на церемонии вручения верительных грамот от новых послов 20 стран заметил: "Мы очень переживаем за Испанию. Но это, конечно, внутреннее дело испанского правительства". Официальный представитель МИД России Мария Захарова разъяснила, что в своих отношениях с Испанией "мы исходим из безусловного принципа уважения суверенитета и территориальной целостности этой страны".

Справка. Партия "Граждане" (Ciudadanos), испанская политическая партия, придерживается лево-центризма и антинационализма, но некоторые считают ее право-центристской партией, дружественной к бизнесу. Имеет в парламенте Испании (нижней палате) 40 мест из 350.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *