Назван срок обнаружения инопланетных форм жизни

Американские ученые обозначили ориентировочные сроки обнаружения разумных инопланетных форм жизни. По мнению исследователей, это произойдет на протяжении ближайших 20 лет.

Как заявили астрономы проекта SETI, сам процесс установления контакта будет кардинально отличаться от представлений человечества. Старший специалист миссии Сет Шостак в интервью изданию Futurism, он готов поспорить с кем угодно на чашку кофе, что разумную жизнь ученым удастся обнаружить в течение 20 лет. 

По его словам, инопланетяне находятся на расстоянии 500 световых лет от Земли, соответственно, человечество услышит сигнал, который был послан 500 лет назад. Если же земляне отправят послание, то ответ услышать только через 1000 лет.

Таким образом, это будет не контакт, а просто осознание того, что они там есть, подытожил ученый. Напомним, проект SETI был запущен в 1959 году. Главной задачей миссии является поиск внеземных форм жизни. С 1971 года проект финансирует агенство NASA. 

Правда.ру ранее писала о том, что камера американского космического агентства NASA зафиксировала непонятные вспышки. Природу этого явления ученые агентства пока объяснить не смогли: информации явно недостаточно.

Однако пока специалисты размышляют над этой загадкой, ее уже успел "решить" пользователь  Streetcap1, известный своими «инопланетными разоблачениями».

 

Обсудить